Поклейка обоев на потолке.

На потолок клеятся специальные потолочные обои или, как вариант, обои под покраску на бумажной или флизелиновой основе. Потолочные обои плотнее обоев для стен и, как правило, тисненые. Благодаря этому маскируются неровности на потолке. В рулоне обычно 10м, ширина 53см. Если хотим иметь красивый потолок и облегчить поклейку обоев , качественно подготавливаем его. Смываем старую краску или удаляем побелку. Если на потолке неровности, нужно их прошпаклевать. Отвесом проверяем наклон потолка, шпаклюем, если он заметный.
Чтобы лучше легли обои, перед поклейкой грунтуем поверхность потолка акриловой грунтовкой, которую наносим широкой кистью. Она быстро сохнет, воздухопроницаема. Покупая обои, сразу позаботьтесь о клее. Из опыта:посоветуйтесь с консультантом при покупке обоев : лучше него вам никто не посоветует. На клее обычно написано, для каких обоев он подходит, как его надо готовить и как наносить. Если вы клеите флизелиновые обои, то клей наносится только на потолок. Если бумажные – то обои необходимо пропитать клеем.
Размечаем потолок, отрезаем необходимую длину. Клей широкой кистью наносим на середину полотнища, затем распределяем по краям. Стараемся, чтобы клей сразу лег равномерно, повторное нанесение нежелательно. Полотно аккуратно собираем гармошкой: клей соприкасается с клеем, глубина складки приблизительно 25-30 см. Так полотно удобнее держать. Следует помнить, что пропитанные клеем обои становятся мягкими, легко рвутся. Клеить лучше вдвоем — один держит полотно, другой приклеивает к потолку. Край обойного полотна осторожно прикладываем к потолку по разметке, плотно прижимаем и разглаживаем валиком или щеткой от середины к краям. И так каждый участок. Дойдя до угла, тупой стороной ножниц отмечаем линию отреза и отрезаем по излому, слегка отведя полотно.
И так полотно за полотном, стараемся строго по разметке. Полотна аккуратно стыкуем между собой, по стыкам проходим валиком или щеткой. Если есть выступ, надрезаем края обоев, чтобы не было натяжения при поклейке. В том месте, где будет висеть люстра, делаем надрез крест-накрест. Это позволит обоям лечь ровно. Потом это место прикроется основанием люстры.

About