Строительство мастерской 2.

Окна.
Оконные рамы вставляют в ровные, изготовленные из одного материала откосы. К раме крепят коробку. Раму в проем устанавливают до штукатурки стен. Если стены кирпичные, оконную раму вставляют в проем с четвертями, с подоконной перемычкой и с зубом, выступающим с наружной поверхности кладки. Рама соприкасается с откосами перемычкой, снизу закрепляется кирпичами.
Внутренняя и внешняя отделка мастерской.
Отделку мастерской можно производить за счет штукатурки и побелки. Не исключены и другие виды отделки, но это, как правило, зависит от вкуса хозяина. Если стены кирпичные, то отделку, как показывает практика, в основном не производят.
Оборудовать мастерскую для проведения разовых работ, как-то: оклеить стенки обоями, покрасить пол, например, в прихожей, отремонтировать кран, обложить ванную кафелем и т. д., на наш взгляд нецелесообразно. Затраты могут оказаться существенными, а результат никак не оправдает финансовые вложения.
При проведении единичных, разовых работ можно обойтись минимумом. Приобрести необходимые материалы, инструменты и за работу. А после выполнения работ этот небольшой набор инструментов можно проскладировать на полочках. Другое дело, если Вы занимаетесь этими работами постоянно. Материал и инструмент станут накапливаться. И перед Вами возникнет проблема. Где же хранить его. Как достичь хороших условий для работы. В этом случае и возникает вопрос о создании мастерской. Можно, конечно, работать на кухне, в прихожей. Но Вы будете постоянно мешать другим. Да и какая это будет работа, если нет соответствующих условий. Строгать доски можно при желании и на полу, и на кухонном столе. Но, видимо, для этого лучше все-таки иметь верстак. Кроме того, создание собственной мастерской придаст Вам психологическую уверенность в себе. Вы хозяин и можете работать в ней так, как считаете нужным. Безусловно, можно обойтись небольшим помещением, типа домашнего уголка на балконе, в сарае, гараже. Но все таки лучше иметь мастерскую.
При определении габаритов мастерской рекомендуем исходить из того, какие рабочие приспособления Вы хотите иметь в ней. Верстак, лестница. Что Вы хотите обрабатывать? Мелкие, крупные изделия. Какие инструменты Вы будете использовать, малогабаритные или крупногабаритные. Это должно быть определено с самого начала. Не стоит забывать и о том, что после работы Вам необходимо вы­мыть руки, переодеться, а следовательно, для этого соответствующие условия. Работая разными инструментами, Вы можете обходиться без розеток. Наличие электроинструментов потребует соответствующего обеспечения электричеством.
Если мастерская используется только сезонно, например, летом, — проблема отопления отпадает. В зимнее время Вам, безусловно, нужна мастерская с отоплением. А для этого вам необходимо сделать утепленным пол, стены и оборудовать мастерскую необходимыми приборами.
Не следует забывать и о том, что Ваша работа не может обходится без шума. Вы можете беспокоить ваших соседей. Чтобы избежать ненужных упреков, необходимо сделать соответствующую изоляцию. Словом, как видите, проблема мастерской требует решения сразу нескольких вопросов. И если вы правильно поймете, какие вопросы и также верно решите их, то можете не волноваться. У вас будет отличная мастерская. И работать Вы будете с удовольствием. Хорошие результаты при соответствующем опыте, навыках не застанут себя ждать.

About