Строительство мастерской.

Если кто-то заинтересован в строительстве мастерской, предназначенной для проведения работ по дому, то построить ее не трудно. Для этого Вам необходимо, в первую очередь, определиться с местом. Рекомендуем выбирать место для мастерской в 10 -15 метрах от дома и не в низине. После выбора места следует заняться подготовкой рабочей площадки. Почву следует удалить на 10 -15 см, провести разметку с соблюдением прямоугольности углов. На месте углов забить колышки или иные другие ориентиры и натянуть разбивочные шнуры.
Фундамент.
После разметки по ориентирам необходимо вырыть котлован для фундамента. Глубина котлована зависит от того, в каком грунте будет закладываться фундамент. В сухом песчаном грунте — глубина 60 — 70 см. В глинистом — 80 — 90 см. Фундамент делают из бетона. При закладке бетон тщательно утрамбовывают. Установка крепежных деталей производится, пока бетон не затвердел. С бетонным материалом при закладке фундамента можно использовать битый кирпич, щебень. После укладки фундамента следует приступить к полу. Пол делают из нескольких слоев. Вначале готовят для пола основание из слоя песка толщиной 10-15 см, утрамбовывают. Поверх песка кладут слой толя или промасленной бумаги. При сооружении бетонного пола бетон накладывают равномерно, вернее, распределяют равномерно, чтобы пол был ровным. Окончательную обработку бетона ведут теркой. Пол в мастерской можно делать и деревянным Но такой пол скорее всего окажется не практичным. Он быстро износится.
Стены.
Стены мастерской сооружают из кирпича белого силикатного или обыкновенного красного. Такие стены требуют закладки ленточного фундамента из бетона. Кладку стен ведут в 1/2 кирпича с угловыми и промежуточными столбами. Эта кладка обладает преимуществом перед другими, которое состоит в том, что между столбами образуются ниши. А эти ниши можно оборудовать полками и стеллажами для инструментов, материалов.
Крыша.
Выбор формы крыши зависит от фантазии хозяина, застройщика. Практичной крышей является односкатная, пологая крыша из деревянных балок. Балки ставят на ребро, опирают на столбы. Обшивку делают сплошной из досок.
После установки основных конструкций приступают к сооружению вспомогательных. это двери, окна.
Дверь.- Самой доступной по изготовлению является плотничья дверь. Для ее изготовления Вам необходимы доски, широкие планки, гвозди, петли, крепеж для петель. Доски вначале размечают по длине. Затем отрезают несколько заготовок в зависимости от ширины досок и периметра дверной коробки. Доски плотно прижимают друг к другу на ровной поверхности. На них накладывают верхнюю и нижнюю планки и прибивают гвоздями. Для того, чтобы дверь не перекашивалась, между планками прибивают подкос. Желательно, чтобы подкос не упирался в планки. Его нижний конец всегда должен быть там, где крепятся петли двери.
Стальная дверь.
Изготовить современную стальную дверь самостоятельно дело практически неосуществимое. Лучше ее купить. Для установки пригласить специалиста. Преимущество стальной двери перед остальными очевидно. Такая дверь изготавливается из сверхпрочной легированной стали. Цельнометаллические стальные пластины соединены между собой через ребра жесткости сваркой. Наполнитель обеспечивает тепловую и звукоизоляцию. Врезной распорный замок высокой степени надежности, секретности производит запирание двери по четырем направлениям (7 штырей). Личинка высокой секретности имеет 3 миллиона комбинаций, защищена от высверливания и выбивания бронезащитой.

About