Керамическая плитка.

Какая бывает керамическая плитка.
Керамическая плитка отличается:
* Из какого сырья изготовлена (красная глина или белая).
* Какую имеет основу (пористую или плотную).
* Каким видом покрытия обладает (глазурованной или неглазурованной).
Плитка однократного обжига.
Эту плитку после формования подсушивают. После этого на подсушенную плитку наносят глазурь и затем, для обеспечения прочности плитки и хорошего прилипания к ней глазури, ее подвергают обжигу. Существует несколько разновидностей плитки однократного обжига.
Плитка слабо пористая.
Слабо пористую плитку используют для облицовки полов как внутри, так и снаружи помещения. Такая плитка отличается высокой стойкостью к механическому воздействию и морозу. Во время обжига слабо пористая плитка подвергается повышенной усадке. Продается партиями, сортированными по размерам.
Плитка высокопористая.
В процессе изготовления этой плитки в нее вносятся специальные добавки, уменьшающие усадку при обжиге. Для этой плитки возможна очень плотная укладка (с узким швом). Высокопористая плитка имеет повышенную пористость, большее водопоглощение и довольно низкую механическую прочность, в связи с чем пригодна только для облицовки стен.
Плитка, изготовленная из фарфоровой керамики.
Подругому плитку из фарфоровой керамики называют: керамический гранит, грес, колормасса. Собственно, свое название фарфоровая плитка получила благодаря схожести состава глиняного теста с составом смеси фарфора. Базовыми компонентами состава являются такие минералы, как: каолин, полевой шпат нескольких видов и кварц. Плитка из фарфоровой керамики отличается чрезвычайно плотной, почти стеклянной поверхностью, и именно поэтому не подвергается глазурованию. С поверхности такой плитки легко удалять практически любые пятна. Плюс к это­му, плитка имеет очень высокую механическую прочность.
Для того чтобы получить различные оттенки и разного рода эстетические эффекты, в массу смеси при изготовлении добавляют окрашивающие вещества; ими служат, как правило, окислы металлов. Главным образом, фарфоровую плитку используют для облицовки полов, предназначенных для интенсивного износа и требующих повышенной стойкости к холоду и воздействию химических веществ. С целью повышения эстетической ценности фарфоровую плитку зачастую полируют, но при этом неизменно снижается ее прочность. В очень редких случаях фарфоровую плитку подвергают глазурованию и однократному обжигу.
Плитка, глазурованная под давлением.
Процесс глазуровки смеси под давлением происходит одновременно с приготовлени- ем самой смеси. Слой глазури прессуют вместе со смесью, после чего обжигают. Плитка, глазурованная под давлением, характеризуется низкой пористостью. Слой глазури более толстый, чем у прочих разновидностей плитки, позволяет использовать ее для облицовки полов, подверженных высоким нагрузкам при интенсивном движении.
Плитка двукратного обжига.
При двукратном обжиге глазурь наносят на обожженные плитки, далее плитки подвергают вторичному обжигу. Плитка обладает более высокой себестоимостью по сравнению с плиткой однократного обжига. Но зато имеет более гладкую и блестящую поверхность, и именно в этом ее технологическое преимущество. Используют ее для облицовки стен и пола.
При обработке плитки однократным обжигом, во время самого процесса обжига через глазурь проходит газ, образующийся в толще глины при спекании. Как результат, на блестящей поверхности плитки остаются мелкие следы в форме бугорков, трещин. При обработке плитки двукратным обжигом таких дефектов на глазурованной поверхности удается избежать. Из недостатков плитки двукратного обжига стоит отметить невозможность изготовления малопористых изделий, поскольку невозможна глазуровка обожженной низкопористой плитки.
Клинкерная плитка.
Так называемую клинкерную плитку изготавливают из неоднородных видов глины с добавлением окислов-красителей, флюсов и шамота. Шамот — это глина, обожженная до потери пластичности. Во время формовки изделие может подвергаться или не подвергаться глазурованию. Существует возможность однократного обжига. Уже в готовом виде эта плитка отличается низкой пористостью, высокой механической прочностью и стойкостью к истиранию и воздействию химических веществ. Клинкерную плитку укладывают с широким швом, поскольку при обжиге плитки происходит сильная усадка, и, как результат, плитки имеют неровную кромку.
Плитка СОТТО.
Плитку типа СОТТО обычно не подвергают глазуровке и используют ее для облицовки полов. В итоге получается поверхность с рельефной кладкой — так называемая рустованная поверхность. Плитку СОТТО изготавливают путем экструдирования смеси из разных видов природной глины без особого сортирования и смешивания. Используют эту плитку уже довольно давно, и она пользуется широким распространением при строительстве современных зданий.

About

One thought on “Керамическая плитка.

  1. Author