Пресс формы

Что такое пластиковая литьевая форма?
Прежде чем мы поговорим о процессе изготовления пластиковой пресс-формы, давайте объясним, что такое пластиковая пресс-форма:

Разработанный как полый металлический блок с полостями, пластиковая пресс-форма используется для придания формы расплавленным пластикам в процессе инжекции. Хотя вы можете не видеть их на следующем рисунке, на самом деле в форме есть несколько отверстий для контроля температуры с помощью масла, воды или нагревателей.

Распределитель в форме позволяет течь расплавленному пластику, который затем заполняет полости через полозья и ворота. После охлаждения пресс-форма будет открыта, и отформованные детали будут дополнительно выталкиваться путем толкания выталкивающей пластины штоком выталкивателя машины для литья под давлением. За дполнительной информацией посетите источник.

Направляющие штифты — Устанавливаются на одну половину пластиковой литьевой формы и совмещают две половинки, вводя отверстия в другую половину. Самая большая функция заключается в том, чтобы расположить сердечник и полость вставки в правильном положении, избегать шагов на линии разъема литьевых деталей или несовпадения между двумя половинами литейных форм.
Бегунок — Подсоедините литниковую втулку к формовочным полостям, это проход для потока материала, форма сечения обычно круглая или трапециевидная.
Ворота — самое узкое положение бегунка, где поток материала поступает в полость литья. Существует много различных типов, некоторые из которых будут оторваны от литьевой детали при извлечении. такие как подводные ворота, туннельные ворота. Некоторые должны быть обрезаны после литья. как вкладка ворот, боковые ворота и так далее.
Разлив (втулка) — коническое отверстие в центре пластиковой литьевой формы, в которое поток материала перемещается от сопла литьевой машины к направляющим
Установочное кольцо — поместите пластиковую форму для литья под давлением на неподвижную плиту инжекционных машин, чтобы сопло для инъекций совпало с втулкой литника.
Полость пресс-формы (включает полость и сердцевину) — пространство в форме, сформированное для изготовления формовочного изделия.
Эжектор (штифты) — вытолкните бегун и литьевые детали из формы
Выстрел — Общее количество материала в полостях, включая бегун и литьевые детали
Эжекторная пластина / Эжекторная задняя пластина: только для удержания эжекторов в правильном положении
Зажимная плита: Зажим формы на плите литьевых машин

Почему мы выбираем пластиковую литьевую форму (литье)?
1) высокая точность

Как высокоточный подход к обработке, процесс литья пластмасс под давлением может использоваться для производства разнообразных пластмассовых деталей практически любых типов. Хотя существуют определенные конструктивные ограничения, литьевые формы изготавливаются для обеспечения высокой точности формованных изделий. На самом деле точность готовой продукции может быть сохранена в пределах 0,005 дюйма.

2) Высокая эффективность

Литье пластмасс под давлением известно как одна из наиболее часто используемых технологий для длительных периодов производства, потому что это очень быстро. Но как быстро? Хотя скорость его изготовления может зависеть от сложности конструкции пресс-формы, интервал между циклами составляет всего около 15-30 секунд.

3) Это экономит трудозатраты

Оборудование для литья под давлением требует минимального человеческого контроля, причина которого заключается в том, что оно обычно работает с самостробирующимся и полностью автоматическим инструментом, чтобы реализовать оптимизированную работу и непрерывное производство.

4) Очень находчивый

В настоящее время большое внимание уделяется устойчивости, поэтому разработчики продуктов часто выбирают процесс, который помог бы в защите окружающей среды и удалении отходов. Литье пластмасс под давлением не только является высокоэффективным и действенным процессом, но и очень изобретательным. Причины я. только необходимое количество пластика используется для производства желаемого продукта; ii) избыточные материалы будут переработаны для дальнейшего использования.

About