Виды вентиляционных дефлекторов

Для обеспечения воздухообмена в помещениях необходимо грамотно спроектировать и установить вентиляцию здания. Требуется наличие хорошей тяги, однако система может засориться. Чтобы избежать этого, необходимо устанавливать вентиляционный дефлектор https://turbodeflector.su/. Такое устройство способно защитить систему от мусора, дождя, снега, животных, птиц и т. п. Изделие изготавливается из нержавейки или керамики.

Какие они бывают?

Производители предлагают разные дефлекторы, которые отличаются по форме. Существуют плоские, круглые, с крышкой, двускатные устройства. По характеру работы дефлекторы делятся на турбинные и работающие по принципу Цаги. В первом случае устройство обеспечивает тягу за счет силы ветра. Активная головка вращается, создавая разряжение воздуха в вентиляционных каналах и тем самым усиливая тягу.

Дефлектор Цаги работает автономно. Устройство монтируется на трубу вентиляции и создает тягу согласно законам физики — более теплый воздух легче, чем холодный, и он самостоятельно поднимается. Так как вентиляция является замкнутой системой, то воздух снаружи не дает выйти теплому. Для снижения этого противодействия служит дефлектор Цаги, который рассекает воздушные массы, разряжая систему и усиливая тягу.

Производители предлагают дефлекторы для дымохода, кондиционера, проветривания подвальных помещений. Они различаются только по форме. Также существуют дефлекторы-флюгеры. Здесь корпус устройства вместе со специальными козырьками двигается «по ветру». Такая конструкция позволяет предотвратить обратную тягу.

About