Суши

Поскольку большинство суши или сашими содержат сырые морепродукты, важно знать, как правильно выбрать рыбу и как сохранить ее свежей. Надлежащие меры предосторожности в отношении пищевых продуктов являются ключом к созданию хороших суши, поскольку это сведет к минимуму риск болезней пищевого происхождения, связанных с употреблением в пищу сырой рыбы. Лучшая доставка суши меню.

Сырой рыбы не стоит бояться. Практически каждая рыба или морское существо съедобны, просто не каждую рыбу можно есть сырой. Зная, какие источники безопасны, лучше всего начинать с выбора ингредиентов для суши.

Рыбу можно есть сырой
Тунец: любой вид тунца, будь то синий, желтый, скипджек или альбакор, можно есть сырым. Это один из древнейших ингредиентов, используемых в суши, и некоторые считают его символом суши и сашими.
Лосось: лосось является одним из самых популярных ингредиентов, используемых в суши и сашими, но для обеспечения его безопасности он должен быть предварительно заморожен или выращен соответствующим образом.
Моллюски для серфинга (akagai): моллюски для серфинга имеют мягкий океанский аромат и мягкую жевательную мякоть. Моллюски часто представлены красивым цветочным узором, где белое основание впадает в красные кончики.
Желтохвост (хамачи): разновидность рыбы-джек, желтохвост является фаворитом лучших японских ресторанов.
Палтус или камбала (хираме): палтус очень деликатный на вкус и часто является одним из первых употребляемых блюд.
Другие рыбы, которые обычно используются, включают: кальмаров, желудка шад (кохада), скумбрии, морского окуня, порги и окуня. Тем не менее, они, как правило, должны быть обработаны перед употреблением в сыром виде.

Как правило, стоит отметить, что рыба, выращиваемая в США, Норвегии, Великобритании, Новой Зеландии, Канаде или Японии, должна быть безопасной для употребления в пищу. Эти страны имеют строгие стандарты в отношении чистоты и, как правило, не содержат паразитов.

Какие паразиты?
Паразиты — это факт жизни, когда речь идет о мясе любого типа, поэтому мы склонны готовить большинство наших блюд. Паразитами беспокойства являются черви трески, тюлени и ленточные черви. Черви трески обычно встречаются в треске, пикше и хеке, поэтому вы никогда не увидите этих рыб в суши-меню. Черви могут быть найдены в лососе, джексплаве и сельди, но могут быть легко удалены. Ленточные черви — самые противные из существ и найдены в пресноводной рыбе, такой как дикая форель или крупногабаритный окунь. Никогда, никогда не ешьте эту рыбу в сыром виде.

About