Что такое дорожное барьерное ограждение?

Путешествуя по автострадам, одной из самых ярких особенностей путешествия являются установленные барьерные ограждения дорожные. Эти металлические конструкции предназначены для предотвращения съезда транспортных средств с дороги в случае аварии, при этом поглощая часть энергии удара при столкновении.

Транспортные средства, выезжающие с проезжей части, особенно на высоких скоростях, чрезвычайно опасны и представляют угрозу для жизни не только тех, кто едет в автомобиле, но и всех, кто находится поблизости.

Двухтонный кусок металла, движущийся со скоростью 70 км в час, повредит или разрушит почти все, с чем соприкасается, включая здания, поэтому для предотвращения последствий устанавливают дорожные барьерные ограждения.

Конструктив и установка барьерного ограждения

Металлические ограждения используются для установки на всех типах дорог — принцип работы дорожного ограждения заключается в гибкости конструкции для поглощения кинетической энергии удара от столкновения.

Сама по себе металлоконструкция барьерного ограждения очень прочная, при этом дорожные стойки, к которым крепится секция балки подвижные. Это позволяет стойкам двигаться, сгибаться или даже секции балки отрываться при столкновении и амортизировать транспортное средство — замедляя его, но при этом не отбрасывая его обратно через проезжую часть. Подробнее об установке дорожных барьерных ограждений на сайте https://shosse.su/services/ustanovka-dorozhnogo-barernogo-ograzhdeniya/, тут вы найдете описание монтажа дорожных ограждений 11до и 21до и двухсторонних барьерных ограждения 11дд и 21дд. Металлоконструкция ограждения устанавливается с помощью сваебойный установки — забивается стойка, затем устанавливают консоль амортизатора и секции балки.

Виды барьерного ограждения

Самыми популярными видом дорожного ограждения является конструктив с использованием двухволновой секции балки.

Дорожное ограждение обычно устанавливается по обочине дороги или используется для защиты опор освещения, рамных опор, мостов и других придорожных препятствий (например ограждение 11до-2 или 21до-2)
На оси дороги устанавливают двустороннее барьерное ограждение (типа ограждения 11дд или 21дд)

Тем не менее, лучшее понимание того, как функционируют барьерное ограждение, а также их предотвращение и участие в дорожно-транспортных происшествиях со смертельным исходом, привело к возникновению вопросов относительно пригодности металлических дорожных ограждений на дорогах.

Один из видов дорожного ограждения — тросовое. Тип ограждения с использованием трасса уже запрещен законодательством из-за его плохих характеристик при ударах с участием мотоциклистов, приводящих к тяжелым травмам. Критики этого запрета приводят свидетельства того, что все металлические барьерные ограждения плохо работают в данных обстоятельствах, но вряд ли это является стимулом для их использования.

Несмотря на повышенную вероятность отклонения транспортных средств обратно на встречную полосу, существует немало причин для выбора бетонных заграждений вместо гибких стальных:
— жесткая конструкция требует меньше места, подходит для более узких дорог.
— более эффективен против более тяжелых транспортных средств.
— уменьшен урон от столкновения транспортных средств с ними.
— устраняет ослепление фарами, поскольку нет просветов, сквозь которые проходит свет.
— гладкая, ровная поверхность с меньшей вероятностью причинит вред мотоциклистам.
— более устойчивы к повреждениям от ударов, требуют меньше ремонта и обслуживания — значительно сокращая время, которое рабочие бригады должны тратить при монтаже на дороге

About