Плюсы и минусы различных сварочных аппаратов

Сварка является одним из способов неразъемного соединения металлических заготовок. На сегодняшний день она применяется практически во всех сферах деятельности. Современные сварочные аппараты https://cebora.ru/catalog/ представлены в широком разнообразии моделей и конструкций. Это позволило эффективно работать с ними даже новичкам в данной профессии.

Существуют такие виды сварочных аппаратов:

  • трансформаторы;
  • выпрямители;
  • полуавтоматы;
  • инверторы.

Трансформаторы

Являются классикой среди сварочных аппаратов. Принцип работы устройств — изменение силы сварочного тока путем изменения расстояния между катушками напряжения. Трансформаторы зарекомендовали себя как надежные и неприхотливые в использовании приборы. Имеют большую мощность, что позволяет осуществлять сварку даже толстых металлов. Недостатки — они сложны в использовании и тяжелые.

Выпрямители

Помимо понижения напряжения и регулировки силы тока преобразуют переменный ток в постоянный, что позволяет получить более стабильную дугу — это повышает качество шва (образуется меньше окалины и пр.), способствует уменьшению расхода электродов и присадочного металла. Из плюсов устройств — не боятся пыли и грязи. С их помощью выполняют сварку нержавеющей стали и цветных металлов. Из недостатков — восприимчивость к перепадам напряжения и КЗ. Оборудование имеет большую стоимость.

Полуавтоматы

Позволяют выполнять сварку в среде газа (активного либо инертного) либо без него. Вместо электродов используется непрерывно подающаяся сварочная проволока.

Устройства имеют небольшие размеры, поэтому использовать их можно как в гараже, так и в цеху. При этом они дают высокое качество шва — точечного либо непрерывного, имеют высокую производительность и возможность сварки различных металлов.

Основной минус — необходимость создания особых условий для сварки в газовой среде (например, отсутствие ветра и т. д.), работа только от трехфазной сети.

Инверторы

После выпрямления тока устройство увеличивает его частоту, что позволяет существенно уменьшить массу магнитопровода. Также позволяет легко регулировать вольт-амперную характеристику сварочного напряжения. Устройство компактно и удобно в использовании. Из минусов — большая цена ремонта, боязнь грязи, пыли и низких температур.

About