Особенности и применение стальной профильной трубы

Стальные трубы давно себя зарекомендовали не только в коммунальной сфере. Разность сечений позволяют ее использовать, например, в строительстве. Так, профильная труба 80х80х3 https://metall-sl.ru/katalog/truba-profilnaya/truba-profilnaya-80-h-80-h-3.html отлично заменит деревянный столб при возведении ограждений. В чем же главные особенности профтрубы и где она активно применяется?

Основные характеристики

Изготавливают профильную трубу методом трубопроката из углеродистой стали. Отличается она от стандартной в первую очередь формой, которая может быть квадратной, овальной или прямоугольной.

Профтрубы имеют широкий размерный ряд (с квадратным срезом он может варьироваться от 10х10 до 180х180 мм, прямоугольным — от 15х10 до 180х150, овальным — от 6х3 до 72х22 мм.). Толщина стенок от 0,8 до 14 мм в зависимости от сечения.

Преимущества

Профильные трубы очень прочные, не смотря на то, что они полые внутри и материал при их изготовлении расходуется экономично. Они выдерживают значительные нагрузки как в поперечном, так и осевом направлении, их трудно сплющить или согнуть. Невосприимчивы они и к химическим и биологическим воздействиям. Изделия из такой трубы легко проектировать и монтировать.

Использование

Конструкций (либо их элементов) из профтрубы множество. Это лестницы, каркасы зданий, арки, мосты, перегородки, беседки, навесы, строительные леса, теплицы, лавочки, столы и стулья, рекламные щиты, спортивное оборудование, детские площадки и др. Можно сказать, что профильный прокат охватывает все металлоконструкции, от элементов декора до сложных сооружений. Это обусловлено простотой, долговечностью и доступностью таких труб.

About