Преимущества труб из ПВХ

Сегодня высоким спросом пользуются трубы из ПВХ. Они применяются для обустройства водопровода, канализации, прокладки кабелей и т. д. Некоторые люди приобретают их для изготовления самодельной мебели, предметов интерьера, ограждений и т. д. Это обусловлено простотой монтажа и тем, что часто производитель труба пвх устанавливает низкую стоимость на изделия.

Особенности ПВХ-труб

Трубы из ПВХ бывают гофрированными и твердыми. Средний наружный диаметр водопроводных труб — от 10 до 315 мм, канализационных — от 32 до 315 мм. Изделия соединяют при помощи клея или посредством пайки. Второй способ предпочтительнее, поскольку обеспечивает большую прочность. При необходимости трубы изгибают строительным феном или другими способами (например, путем заполнения горячим песком). Сегодня практикуется производство труб пнд и ПВХ разных цветов. Его выбор зависит от назначения изделий. Водопроводные трубы белые, канализационные — серые. Изделия, предназначенные для наружных работ, окрашивают в оранжевый или коричневый.

Поверхность изделий идеально гладкая и загрязнения с трудом откладываются на внутренней части — этим трубы из ПВХ выгодно отличаются от чугунных. Изделия очень удобны в монтаже. Благодаря небольшому весу упрощается как работа с такими трубами, так и их транспортировка и хранение. К недостаткам изделий можно отнести низкую устойчивость к морозам и высокую теплопроводность. При прокладке под землей нужно убедиться, что трубы из ПВХ располагаются в грунте ниже глубины промерзания почвы.

About