Что такое керосин и где он используется?

Наверное, все знают, что керосин — это прозрачное вещество маслянистой консистенции, которое получают путем перегонки нефти. Керосин http://nefras.com/?page_id=43 получил широкое применение во многих сферах жизнедеятельности. Интересно то, что никто так и не знает точно, когда и кто впервые получил этот нефтепродукт. Однако в 1854 Абрахам Геснер запатентовал торговую марку «керосин».

Зачем нужен керосин?

Керосин широко применяется как топливо для авиатехники. Но помимо этого, он может быть полезен и в быту. Так, керосин используют как топливо для осветительных приборов. Обычно это актуально для домов, где часто возникают проблемы с электричеством. Также керосиновые лампы пользуются спросом у туристов, которые берут их с собой в походы как дополнительный источник освещения. Еще его рыбаки добавляют к тесту, на которое ловят карасей. Достаточно пары капель на сто грамм теста для прикормки и последующей ловли рыбы.

Также это вещество используют для борьбы с насекомыми. Керосином обрабатывают все поверхности, мебель, щели и плинтусы. Обычно его разводят с мылом или скипидаром в равных количествах с добавлением нафталина. Дачники используют керосин для обработки садовых деревьев от вредителей (щитовок и т. д.). Кроме всего перечисленного, этим веществом можно обезжирить рабочую поверхность перед покраской или нанесением герметика.

Также керосин обладает дезинфицирующем действием, поэтому он широко применяется в народной медицине (например, для лечения грибковых заболеваний).

Керосин получил распространение и в сфере развлечений. Часто цирковые артисты используют этот нефтепродукт для фаер-шоу.

About