Микродуговое оксидирование

Плазменное электролитическое окисление (ПЭО), также известное как микродуговое окисление (МДО), представляет собой технологию нанесения покрытия на поверхность, при которой образуется множество керамических слоев на поверхности легких металлов, вентильных металлов и их сплавов. Уникальный пористый внешний слой позволяет материаловедам и инженерам пропитывать различные реагенты, которые изменяют рабочие характеристики покрытия. Поверхностные покрытия, сформированные путем плазменного электролитического окисления, имеют твердость в два-четыре раза выше, чем твердость твердого анодирования или стали. Обращайтесь, если вас интересует микродуговое оксидирование.

В базовом процессе ПЭО используется ванна электролита из разбавленного водного раствора собственной разработки с дополнительными реагентами в соответствии с желаемыми свойствами покрытия поверхности. Высокое напряжение, обычно 200 В или выше, пропускается через электролит, и высокие потенциалы создают плазменные разряды на поверхности подложки, как показано в этом видео. Плазма, в свою очередь, обеспечивает идеальные условия высокой температуры и давления, при которых из подложки из легкого металла образуется в основном кристаллический оксид.

Электролитическое окисление без использования плазмы — анодирование — это зрелый и хорошо зарекомендовавший себя метод. Введение плазмы в корне меняет покрытие и рабочие характеристики в конечных применениях. Использование плазмы дает множество преимуществ, в том числе:

Развитие более твердых керамических фаз, в том числе кристаллизация
Химическая пассивность — большая часть керамики PEO химически инертна
Пропитка элементов из электролита в пористый внешний слой, который обеспечивает множество различных свойств
Пониженная жесткость обеспечивает высокую адгезию при механической нагрузке или термоциклировании.
Края без трещин

Покрытия PEO отличаются своей износостойкостью, коррозионной стойкостью, термической и химической стабильностью. Эта уникальная технология покрытия используется для легких металлов и их сплавов, алюминия, магния и титана. Он применяется для других металлов, таких как цирконий, тантал, ниобий и гафний, а также кобальт.

Как работает процесс плазменного электролитического окисления (ПЭО)?
Процессы, связанные с ПЭО, очень гибкие, особенно по сравнению с такими альтернативами, как твердое анодирование . Это обеспечивает широкий спектр потенциальных свойств поверхностного покрытия, которые можно адаптировать и адаптировать для наилучшего соответствия конечному применению компонента.

ПЭО требует менее сложного оборудования, чем многие технологии нанесения покрытий. Он не требует высокотемпературной печи или плазменных пушек, не требует вакуума и не использует опасные вещества в своей основной форме.

About