Оценка земли

Оценка земельного участка — это не точная дисциплина. Попросите дюжину разных людей оценить участок под застройку, и вы, вероятно, получите двенадцать разных ответов. Почему? Это зависит от того, кого вы спросите — ведь каждый будет смотреть на участок земли с разных точек зрения. Системы Оценки помогут узнать стоимость земли на https://системыоценки.рф/ocenka-zemel-nyh-uchastkov/.

Землевладельцы хотят достичь наивысшей цены и часто имеют заранее определенную стоимость, ниже которой они не будут продавать, так как считают, что у них есть актив, который дорожает. В то время как девелоперы хотят получить самую низкую цену, чтобы они могли строить на земле с большей маржой. По сути, никто не хочет, чтобы его лишали возможности зарабатывать деньги — землевладелец не хочет чувствовать себя эксплуатируемым, а застройщик не хочет, чтобы с него взимали чрезмерную плату.

Стоимость земли с разрешением на строительство будет выше, если будет предоставлена ​​полная планировка.

Стоимость земли будет уменьшаться по скользящей шкале, если земля имеет разрешение на застройку или не имеет планировки.

Как оценивается земельный участок?
Земля — ​​это лишь один из компонентов уравнения, позволяющего рассчитать, сколько стоит земля на участке.

Традиционно быстрая оценка должна была позволить 1/3 валовой стоимости застройки (GDV) для земли.

Тем не менее, GDV представляет собой оценку стоимости недвижимости при продаже желающему покупателю, которая может быть подвержена колебаниям рынка, и этот расчет также предполагает, что стоимость строительства и маржа прибыли остаются неизменными.

Этот метод позволяет быстро получить приблизительную цифру, но он означает, что стоимость земли компенсирует любое изменение цен на жилье.
Это также не учитывает различия в стоимости строительства и других переменных в вашем плане по сравнению с другими схемами.

В настоящее время с более изощренными способами рассмотрения затрат с помощью стоимостной инженерии, анализа рисков и планирования затрат, стоимость строительства больше не является заданным результатом.

About