Стулья и табуреты.

Интересно, что один из первых известных стульев, найденный в гробнице Тутанхамона, в принципе существенно не отличается от сегодняшних стульев. 3300 лет бились дизайнеры над новыми моделями, но их модели не превзошли образцы табурета, созданные много лет назад. На первый взгляд, стул и табурет изготовить несложно. Но на самом деле это не так — труднее всего проектировать самый обычный, так называемый столярный стул.
Главное требование к изготовлению мебели, и стула в частности, — удобство. Она должна рассчитываться на человека, его желания, потребности, привычки. Есть стулья, которые просто выталкивают сидящего, другие заставляют его сжиматься в совершенно неестественном положении. Ясно, что удобство — это очень спорная проблема, понятие комплексное, фактор психофизиологический, который по-разному трактуется различными людьми, различными социальными группами, целыми народами (для йога удобство — одно, для бедуина — другое, для европейца — третье). Степень удобства вашей мебели должна отражаться в походке и осанке членов семьи. Будем надеяться, что ваши самодельные стулья и табуреты окажутся удобными.
Столярный стул.
Столярные стулья являются самыми массовыми изделиями мебели. Самыми экономичными и менее трудоемкими являются стулья из плоских деталей. Стул имеет двойные передние и боковые царги, поэтому в стульях такой конструкции проножки можно не применять. Значительно интереснее выглядят стулья с криволинейными деталями, но они более трудоемкие и на их изготовление требуется примерно на 10-12 % больше материалов, чем для стула с плоскими деталями. Стулья из фигурных деталей могут иметь круглые точеные и квадратные ножки и проножки. Столярные стулья по конструкции подразделяются на два основных вида: стулья с цельными задними ножками (рис.1) и стулья с подсадными ножками (рис.2).

Рис.1. Стул с цельными задними ножками.

стул

Желательно делать стулья с проножками — они будут чуть ли не в два раза прочнее и долговечнее. Кроме того, на прочность изделия влияют правильные размеры и качество шиповых соединений и сечений деталей стула. Поэтому делайте шипы, соединений нужной длины и следите за тем, чтобы эти шипы плотно входили в гнездо. А теперь подробнее остано­вимся на размерах деталей стула.
Ножки. Минимальные размеры квадратных ножек в сечении 28×28 мм, прямоугольных ножек — 22×40 мм, царг — 22×50 мм. Диаметр подсадных ножек 35 мм.
Сиденья. Обычно их изготавливают щитовыми и рамочными. Рамочные сиденья применяют в тех случаях, когда используют гибкие или эластичные основания. Щитовые сиденья выполняют из древесностружечных плит, фанеры, массива древесины. Толщина сидений 10 — 16 мм. Глубина сидений (расстояние от передней кромки сиденья до задней ножки стула) 360 — 450 мм. Можно использовать несколько способов установки сиденья. Их накладывают на царги, устанавливают между царгами или вкладывают в четверть, отобранную в царгах. Очень часто используют комбинации этих способов. Накладные сиденья прикрепляют толщиной не менее 10 мм при помощи шурупов. Их ввинчивают со стороны кромки или внутренней пласти царг. Если толщина сиденья 5 — 6 мм, то шурупы с полупотайной головкой заворачивают с наружной поверхности сиденья. Если основанием сиденья служит рамка или плита, то применяют соединение на шкантах. Вкладные сиденья желательно вклеивать и укреплять металлическими скобами.
Изготовление и сборка стула с цельными задними ножками.
На (рис.1) показан столярный стул с цельными задними ножками. Его детали прямоли­нейные (кроме задних ножек): мягкое сиденье, задние и передние ножки, царги, боковые и средние проножки, верхний и нижний бруски стенки, бруски решетки спинки. Сборку каркаса стула разделяют на сборку переднего, заднего и боковых блоков. Сначала изготавливают задние ножки стула: размечают по шаблону, выпиливают по разметочным линиям и обрабатывают строгальным инструментом.
Затем по чертежу размечают детали и после формирования шипов и гнезд приступают к сборке каркаса стула «насухо». Собирая стул с передней и боковыми царгами на одном уровне, сначала собирают передний и задний блоки. Обжимают их в цвинге. Затем блоки разбирают, зачищают и склеивают. Дают клею высохнуть и собирают «насухо» каркас стула, обжимая его в цвингах. После этого каркас разбирают, обрабатывают по шаблону верхний брусок спинки, зачищают все детали каркаса и склеивают. Если у стула торцы ножек находятся на уровне царг, то ножки опиливают после склеивания каркаса.

Рис.2. Стул с подсадными ножками.

стул с подсадными ножками

Собирая стул с передней царгой, расположенной ниже боковых царг, рекомендуется собрать сначала боковые блоки. Желательно до сборки каркаса обработать блок, включая опиловку торца передних ножек. После обработки блоков собирают каркас стула и обжимают его в цвингах. После окончательной сборки и зачистки стулья можно отделать. Если они изготовлены из древесины хвойных пород, то предварительно стулья нужно обессмолить. Изготовление и сборка столярного стула с подсадными ножками. На (рис.2) показан столярный стул с подсадными ножками. Прежде чем приступить к изготовлению такого стула, желательно разработать его чертеж в масштабе 1:1. Это облегчит формирование шиповых соединений ручным инструментом и сборку стульев.
Последовательность изготовления стула с подсадными ножками:
* Изготовление сиденья стула и крепление с нижней стороны сиденья брусков для установки ножек и крайних вертикальных брусков спинки;
* Заготовка ножек и боковых проножек стула;
* Разметка и сверление гнезда. В бруске заранее просверливают отверстия под нужным углом для направления сверла. При сверлении гнезд брусок к обрабатываемой детали крепят струбциной;
* Обработка детали для придания им требуемой формы (круг, шестигранник) и формирование шипов;
* Сборка нижнего блока стула. Установка ножки и проножки «насухо», зачистка детали, сборка нижнего блока на клею;
* Выравнивание ножки. Установка нижнего блока на ровную плоскость, выравнивание ножки пилой или стамеской. Закругление и зачистка торцов ножек;
* Проверка правильности сборки стула линейкой. Угол наклона деталей спинки к сиденью проверяют шаблоном. После выравнивания ножек стул должен опираться на плоскость четырьмя ножками;
* Окончательная зачистка и отделка стула. Установка и крепление мягких элементов сиденья и спинки.

About