Учимся укладывать ламинат.

Стелить это покрытие можно согласно инструкции на упаковке. Однако советы мастера помогут избежать ошибок.
Чтобы ламинат не скрипел и прослужил долго, важно правильно его уложить.
Ламинат может быть клеевой и замковый. Разница в способе скрепления пластин между собой. Для укладки клеевого — потребуется специальный клей для пластика (обычно они рекомендуются в инструкции). Помните: ламинат не предназначен для укладки в помещениях с повышенной влажностью (ванная, сауна и прочее).
1. Выравниваем основание.
Допустимый перепад высоты пола — не более 3 мм на 1 м длины. Иначе ламинат быстро придет в негодность из-за излишней подвижности пластин.
Профессиональный секрет: выравнивать основание следует в соответствии с его типом. Так, на деревянный пол можно уложить фанеру, если основание бетонное — имеет смысл сделать стяжку.
2. Адаптируем материал.
Перед укладкой ламинат нужно не менее 48 часов выдержать при температуре не менее + 18 градусов и влажности не более 75 %.
Профессиональный секрет: выдерживать покрытие при комнатной температуре можно, не вскрывая упаковку.
3. Настилаем подложку.
Купите упругий синтетический материал толщиной 2-3 мм, обеспечивающий теплосбережение и звукоизоляцию.
Профессиональный секрет: укладывайте подложку без использования клея.
4. Укладываем покрытие.
Монтаж начинайте от двери, чтобы швы располагались параллельно свету из окон. Вдоль стен оставляются зазоры в 10 -15 мм, что позволит покрытию расширяться или сжиматься, реагируя на изменение климатических условий в помещении. Зазор по завершении работ закрывают плинтусом. Пластины (ламели) укладываются без крестовых соединений и крепления к основанию. Ламели либо склеивают специальным клеем, либо соединяются друг с другом замковой конструкцией. Перед укладкой ламели размечают и разрезают строго под углом в 90 градусов. Первая полоса клеевого ламината клеится только по торцам с соседними плитами (не к стене!) и выравнивается относительно стены.
Профессиональный секрет: при соединении двух ламелей не пристукивайте их молотком: могут возникнуть трещины.
5. Даем новому полу устояться.
Проводите монтажные работы при комнатной температуре (не менее +18 градусов) и влажности воздуха не более 75 %. Указанные выше условия необходимо поддерживать не менее 3 дней после укладки ламината.

About