Рефрижераторы: меры предосторожности при эксплуатации

Рефрижераторными установками пользуются практически все современные компании, которые занимаются доставкой термолабильных грузов. Это оборудование выпускает, к примеру, фирма thermo king. Рефрижераторы значительно облегчают транспортировку, к примеру, охлажденного мяса. При их эксплуатации крайне важно соблюдать определенные меры предосторожности.

О каких правилах безопасности нужно помнить

Следует быть крайне внимательным при подключении кабелей к аккумулятору рефрижераторной установки. Если перепутать полярность, есть риск поражения электрическим током. Также важно, чтобы провода были надежно зафиксированы к клеммам АКБ. Нужно следить и за тем, чтобы они были проложены таким образом, чтобы на них не оказывалось никакое механическое воздействие или давление. Нельзя допускать их контакт с какими-либо острыми или горячими объектами.

Категорически запрещено выполнять монтаж топливопроводов к элементам электропроводки. Сюда относятся и провода, подключенные к аккумулятору. В ином случае есть риск возникновения пожара.

При выполнении технического обслуживания рефрижератора следует обязательно пользоваться средствами защиты. Сюда относятся, например, перчатки и респиратор. Технологические жидкости, которые нуждаются в замене — электролит в АКБ, антифриз в системе охлаждения и прочие — могут привести к раздражению кожи и слизистых.

Если потребуется ремонт термо кинг или рефрижераторов иного производителя, не стоит пытаться выполнить его самостоятельно: это очень опасно. Безопаснее всего обратиться в специализированную фирму.

About